Google объяснил, что такое краулинговый бюджет Новости рынка SEO: 17 Января 2017

Одна из главных задач SEO специалиста – обеспечить индексацию важных и эффективных страниц. Если одинаковые страницы будут появляться в выдаче, то пользователи смогут запутаться в таких страницах, а поисковые системы с подозрением относиться к дублированному контенту на страницах. Золотое правило — чем чаще на вас появляются внешние ссылки, тем чаще к вам на сайт будут заходить поисковые роботы. Например, тот же Twitter буквально переполнен краулерами поисковых систем, которые индексируют все новые ссылки. Краулинговый бюджет — это сумма расходов, которые несет поисковая система для индексации одной ссылки вашего сайта.

что такое краулинговый бюджет

На относительно маленьком проекте о краулинговом бюджете можно не задумываться, т.к. Его количества хватает с избытком на то, чтобы проиндексировать новые страницы. Количество публикаций новых материалов ниже, чем выделенная квота со стороны поисковика.

Точно определить скорость индексации во всех ситуациях сложно, так как здесь задействовано множество факторов. Если Google обнаружит, что страница не меняется, они будут сканировать ее реже. Нет установленного периода ожидания между сканированиями, но со временем время между сканированиями увеличивается.

Если перенаправление не настроено, то главное зеркало определяется поисковиками автоматически. В таком случае, управление краулинговым бюджетом может усложниться. Страница при нормальной ее работе отдает 200 код, либо 301 при редиректе. Если говорить про редиректы, то при получении 302 кода, краулер «подумает», что посетил недоступную страницу – бюджет будет потрачен впустую. Дополнительно проверьте число внутренних ссылок с помощью программы PageWeight. Кроме этого, увеличение краулинг – спроса может быть инициировано крупным событием на сайте, например, его перенос или переиндексация страниц под новыми URL – адресами.

В то же время, если Google видит большие изменения на сайте в целом или перемещение сайта, они обычно увеличивают частоту сканирования, по крайней мере, временно. Краулинговый бюджет может быть проблемой для новых сайтов, особенно с большим количеством страниц. Вам нужно, чтобы ваши страницы сканировались и индексировались, но Google не знает, стоит ли их индексировать, и может решить не сканировать столько страниц, сколько нужно вам. Если на сайте новых или обновлённых страниц значительно больше, чем успевает просканировать поисковый робот, необходимо оптимизировать бюджет. Тематика сайта — продвижение в поисковых системах сайтов, которые созданы на Wix.

Существуют также различные роботы Google, которые используют один краулинговый бюджет. Вы можете найти список различных роботов Google, сканирующих ваш веб-сайт, в отчете “Статистика сканирования” в GSC. От размера краулингового бюджета зависит то, насколько быстро попадут в поисковую выдачу нужные страницы.

Проверка в вебмастере ЯндексаЕсли вы видите, что нужные страницы не индексируются, то лучше проверить через кабинеты вебмастера, доступна ли ссылка к обходу и индексации. Отметим сразу, что небольшим сайтам до 1000 страниц нет смысла заморачиваться по этому поводу. У вас в любом случае небольшой бюджет и вам его достаточно. Что касается фильтров, достаточно выбрать действительно полезные страницы, приносящие трафик, и закрыть от индексации все остальные.

Но улучшить ситуацию можно уже сейчас, в рамках текущего значения краулингового бюджета. Но в поисковых системах есть метрика, которая используется до инициализации процесса сканирования сайта. От значения данной метрики зависит дальнейший процесс индексации. Попадание страницы в индекс поисковой системы происходит после посещения страницы поисковым краулером. Если роботу необходимо преодолеть множество переадресаций до того момента, как он доберется нужной страницы, Googlebot может и не достичь искомого URL. Поэтому на сайте нужно оставить только необходимые редиректы.

Google тестирует показ видео YouTube в результатах поиска по картинкам

В данной статье я решил разложить по полочкам такое понятие как краулинговый бюджет и разобрать факторы, которые влияют на нормальное состояние и рост краулингового бюджета. Краулинг — это индексация, поэтому весь лимит быстро тратится именно из-за ошибок индексации. Рассмотрим основные и самые эффективные методы, позволяющие оптимизировать ресурс. Они положительно влияют на факторы, увеличивающие краулинговый бюджет, а также помогают настроить взаимодействие с поисковыми ботами, а, следовательно, получить большую выгоду. Страницы, на которые никто не ссылается, и они сами никуда не ведут, это то, что очень непросто найти и проиндексировать.

Это будет сигналом для робота Googlebot, что он должен отдавать им приоритет. Вы также должны создать несколько ссылок на них, чтобы они не были полностью забыты Google. Если вы начнете добавлять слишком много ссылок с целью продвижения этих страниц в целом, есть вероятность, что это окажет негативное влияние.

В сниппете органической выдаче может показываться дата последнего изменения страницы. Оптимизация краулингового бюджета может затянуться на продолжительное время. что такое краулинговый бюджет Цель – привлечь ботов на важные разделы и страницы и исключить их посещения от мусорных. Код ответа, в штатном состоянии, страницы должны отдавать код 200.

Что такое «краулинговый бюджет сайта»

Вероятно, имеется одна или несколько причин из перечисленных выше. После устранения проблем — удаления лишних страниц, создания актуальной карты сайта, закрытия бесполезных страниц тегом noindex, нужно дождаться переиндексации и все проверить еще раз. В идеальном варианте теперь в индекс должны попадать полезные страницы, до которых https://deveducation.com/ роботы не успевали дойти. Краулинговый бюджет может остаться прежним, но расходоваться он будет эффективнее. Если определенные разделы сайта не должны быть видны вашим посетителям, заблокируйте их с помощью файла robots.txt. Конечно, убедитесь, что сделали это, – вы определенно не захотите скрывать важный контент от Google.

  • Понимание значения краулингового бюджета и его оптимизации для целей SEO очень важно.
  • Проверьте соответствие теоретических показателей количества страниц, которые должны находиться в индексе, и реальных.
  • Определить примерный краулинговый бюджет сайта можно с помощью таких сервисов, как Google Search Console и Bing Webmaster Tools.
  • Поэтому своевременное закрытие «лишних» страниц позволит исключить их из списка сканирования, а открытие важных URL поможет роботам не пройти мимо.
  • Узнать точное значение по текущему бюджету на сканирование можно путем анализа логов сервера.
  • Волноваться стоит крупным проектам и в особенности ecommerce сайтам.

Поэтому есть смысл заглянуть в robots.txt и .htaccess и настроить файлы так, чтобы все необходимые страницы находились в открытом доступе для ботов. Приблизительный краулинговый бюджет можно определить, посмотрев через логи сервера, как часто поисковый бот заходит к вам на сайт. Почему хороший и уникальный материал не попадает быстро в индекс, почему поисковые роботы его обходят стороной и не индексируют.

Робот выполняет следующие функции

Повышение авторитетности сайта путем внешней оптимизации сайта. Значение краулингового бюджета для каждого сайта рассчитывается на индивидуальной основе. Хотите получать приглашения на вебинары для застройщиков, новые кейсы и обзоры интернет-инструментов, что работают на проектах новостроек? RSS-ленты уже давно считаются хорошим способом повысить вовлечённость пользователей.

что такое краулинговый бюджет

Сделать это можно в Яндекс.Вебмастер и Google Searсh Console. Рассказываем, как узнать краулинговый бюджет сайта и 12 способов его оптимизировать. Поисковая система реагирует на любое изменение в адресе страницы, даже если урлы отличаются одним символом. Поэтому важно как для всей оптимизации в целом, так и для краулингового бюджета в частности, правильно настраивать редиректы. Чем меньше будет одинаковых страниц, тем больше лимитов останется на другие целевые url.

Чем больше качественных ссылок ведет на сайт, тем больше его краулинговый бюджет. В результате эксперимента была выявлена сильная корреляция между числом посещений сайта поисковым роботом и количеством внешних ссылок. Веб-сервисы и поисковые системы используют специальных роботов-пауков, которые сканируют страницы и добавляют их в индекс.

Грамотная перелинковка между страницами

Советуем исключить страницы пагинации, их может быть довольно много на сайте. Краулинговый бюджет — это количество страниц, которое поисковая система может проанализировать за определенный период. Этот термин иногда используется взаимозаменяемо как бюджет сканирования сайта. Хотя сканирование и индексирование — это два разных понятия, поскольку последнее обычно происходит сразу после первого, такая терминология приемлема.

Если в этом есть проблемы, то краулинговый бюджет будет снижен. Карта сайта – XML-файл, который поисковый бот посещает в первую очередь. Из нее он узнает о страницах, которые нужно индексировать.

Убедитесь, что у вас нет взломанных страниц

Чтобы робот успевал «увидеть» все новые страницы, а также разделы, где происходило редактирование контента, краулинговый бюджет нужно оптимизировать и увеличивать его лимиты. Способность сервера обрабатывать запросы, без снижения скорости загрузки. Краулинговый спрос представляет собой количество страниц, которые хочет просканировать Google. Этот показатель основан на популярности страниц сайта и актуальности контента в индексе поисковой системы.Краулинговый бюджет объединяет в себе скорость сканирования и краулинговый спрос. В Google под краулинговым бюджетом понимают количество URL, которые Googlebot хочет и может просканировать.

Высокая скорость загрузки ресурса способствует тому, что Googlebot успеет проанализировать большее число страниц. Краулинговый бюджет является исключительно техническим параметром, от которого зависит скорость индексации контента на сайте, при этом он не оказывает прямомого влияния на позиции сайта. Краулинговый бюджет сайта – это количество страниц, которые поисковые боты могут просканировать за одно посещение. Взлом веб-сайта может обеспокоить гораздо больше, чем краулинг бюджет, но вы должны знать, как взломанные страницы влияют на краулинговый бюджет. Когда робот Google обнаруживает редирект 301, он может не сканировать перенаправленный URL-адрес сразу, а добавит в список URL-адресов для сканирования. В результате, такие ненужные к индексации страницы, будут расходовать ваш краулинговый бюджет.

После того, как внесёте изменения, анализируйте, как индексируются страницы сайта, например, с помощью инструмента проверки индексации в Топвизоре. Чем больше внешних ресурсов ссылается на конкретные страницы сайта, тем выше вероятность, что поисковый бот в первую очередь просканирует их. Далеко не все оптимизаторы знают про зависимость краулингового бюджета и ссылочной массы сайта. Различные страницы на которые ссылаются внешние урлы, чаще переобходятся краулером.